Wie schnell bist du? Über dieses Rätsel diskutiert das Internet

Eine Gleichung, bei der man genau hinschauen muss, geistert derzeit durchs Netz und bringt alle in Rätselstimmung.

So einfach ist das Rätsel doch nicht, wie es auf den ersten Blick den Anschein macht. Das hat auch Lisa Woelke bemerkt, die das Rätsel auf Facebook postete und danach Millionen Kommentare erntete. Denn man muss genau hinsehen, um zur Lösung zu kommen.

Die Lösung


Und hier der Lösungsweg: Wenn drei Äpfel 30 Euro kosten, kostet ein Apfel 10 Euro. Ein Apfel und 8 Bananen kosten 18 Euro. Acht Bananen kosten also 8 Euro - eine Banane also 1 Euro. Daraus resultiert: Zwei Kokosnüsse kosten 2 Euro.

Ein Apfel kostet 10 Euro, eine Kokosnuss 1 Euro und drei Bananen 3 Euro. Die Rechenaufgabe lautet also: 1+10+3=?? Die Lösung ist also 14.

 

Aktuell