And the Oscar goes to...

... heißt es zwar erst am 26. Februar, die Nominierten stehen jedoch bereits jetzt fest. Hier erfahren Sie, wer sich in diesem Jahr Hoffnungen auf eine der begehrten Statuen machen darf.

Bester Hauptdarsteller

  • Demián Bichir in "A Better Life"
  • George Clooney in "The Descendants"
  • Jean Dujardin in "The Artist"
  • Gary Oldman in "Dame König As Spion"
  • Brad Pitt in "Moneyball"

Bester Nebendarsteller

  • Kenneth Branagh in "My Week with Marilyn"
  • Jonah Hill in "Moneyball"
  • Nick Nolte in "Warrior"
  • Christopher Plummer in "Beginners"
  • Max von Sydow in "Extrem laut und unglaublich nah"

Beste Hauptdarstellerin

  • Glenn Close in "Albert Nobbs"
  • Viola Davis in "The Help"
  • Rooney Mara in "Verblendung"
  • Meryl Streep in "Die Eiserne Lady"
  • Michelle Williams in "My Week with Marilyn"

Beste Nebendarstellerin

  • Bérénice Bejo in "The Artist"
  • Jessica Chastain in "The Help"
  • Melissa McCarthy in "Bridesmaids"
  • Janet McTeer in "Albert Nobbs"
  • Octavia Spencer in "The Help"

Beste Regie

  • "The Artist" Michel Hazanavicius
  • "The Descendants" Alexander Payne
  • "Hugo" Martin Scorsese
  • "Midnight in Paris" Woody Allen
  • "The Tree of Life" Terrence Malick


Bester Film

  • "The Artist" Thomas Langmann, Producer
  • "The Descendants" Jim Burke, Alexander Payne und Jim Taylor, Producers
  • "Extrem laut und unglaublich nah" Scott Rudin, Producer
  • "The Help" Brunson Green, Chris Columbus und Michael Barnathan, Producers
  • "Hugo" Graham King und Martin Scorsese, Producers
  • "Midnight in Paris" Letty Aronson und Stephen Tenenbaum, Producers
  • "Moneyball" Michael De Luca, Rachael Horovitz und Brad Pitt, Producers
  • "The Tree of Life" Nominierte stehen noch nicht fest
  • "Gefährten" Steven Spielberg und Kathleen Kennedy, Producers

Beste Kamera

  • "The Artist" Guillaume Schiffman
  • "Verblendung" Jeff Cronenweth
  • "Hugo" Robert Richardson
  • "The Tree of Life" Emmanuel Lubezki
  • "Gefährten" Janusz Kaminski


Bester fremdsprachiger Film

  • "Bullhead" Belgium
  • "Footnote" Israel
  • "In Darkness" Poland
  • "Monsieur Lazhar" Canada
  • "Nader und Simin - Eine Trennung" Iran


Bester Dokumentarfilm

  • "Hell and Back Again": Danfung Dennis und Mike Lerner
  • "If a Tree Falls: A Story of the Earth Liberation Front": Marshall Curry und Sam Cullman
  • "Paradise Lost 3: Purgatory": Charles Ferguson und Audrey Marrs
  • "Pina": Wim Wenders und Gian-Piero Ringel
  • "Undefeated": TJ Martin, Dan Lindsay und Richard Middlemas

Die weiteren Oscar-Nominierten finden Sie auf Seite 2!

Bester Dokumentarkurzfilm

  • "The Barber of Birmingham: Foot Soldier of the Civil Rights Movement": Robin Fryday und Gail Dolgin
  • "God Is the Bigger Elvis": Rebecca Cammisa und Julie Anderson
  • "Incident in New Baghdad": James Spione
  • "Saving Face": Daniel Junge und Sharmeen Obaid-Chinoy
  • "The Tsunami and the Cherry Blossom": Lucy Walker und Kira Carstensen


Bestes adaptiertes Drehbuch

  • "The Descendants" von Alexander Payne und Nat Faxon & Jim Rash
  • "Hugo" von John Logan
  • "The Ides of March" von George Clooney & Grant Heslov und Beau Willimon
  • "Moneyball" von Steven Zaillian and Aaron Sorkin Story von Stan Chervin
  • "Dame König As Spion" von Bridget O'Connor & Peter Straughan


Bestes Originaldrehbuch

  • "The Artist" von Michel Hazanavicius
  • "Bridesmaids" von Annie Mumolo & Kristen Wiig
  • "Margin Call" von J.C. Chandor
  • "Midnight in Paris" von Woody Allen
  • "Nader und Simin - Eine Trennung" von Asghar Farhadi



Bestes Kostümdesign

  • "Anonymous" Lisy Christl
  • "The Artist" Mark Bridges
  • "Hugo" Sandy Powell
  • "Jane Eyre" Michael O'Connor
  • "W.E." Arianne Phillips

Bester animierter Spielfilm

  • "A Cat in Paris" Alain Gagnol und Jean-Loup Felicioli
  • "Chico & Rita" Fernando Trueba und Javier Mariscal
  • "Kung Fu Panda 2" Jennifer Yuh Nelson
  • "Puss in Boots" Chris Miller
  • "Rango" Gore Verbinski


Bester Schnitt

  • "The Artist" Anne-Sophie Bion und Michel Hazanavicius
  • "The Descendants" Kevin Tent
  • "Verblendung" Kirk Baxter und Angus Wall
  • "Hugo" Thelma Schoonmaker
  • "Moneyball" Christopher Tellefsen


Bestes Make-up

  • "Albert Nobbs"
  • Martial Corneville, Lynn Johnston und Matthew W. Mungle
  • "Harry Potter and the Deathly Hallows Part 2"
  • Edouard F. Henriques, Gregory Funk und Yolanda Toussieng
  • "Die Eiserne Lady"
  • Mark Coulier und J. Roy Helland

Die weiteren Oscar-Nominierten finden Sie auf Seite 3!

Beste Filmmusik

  • "The Adventures of Tintin" John Williams
  • "The Artist" Ludovic Bource
  • "Hugo" Howard Shore
  • "Tinker Tailor Soldier Spy" Alberto Iglesias
  • "War Horse" John Williams


Bester Song

  • "Man or Muppet" aus "The Muppets" Music und Lyric von Bret McKenzie
  • "Real in Rio" aus "Rio" Music by Sergio Mendes und Carlinhos Brown Lyric von Siedah Garrett

Bestes Szenenbild

  • "The Artist": Production Design: Laurence Bennett; Set Decoration: Robert Gould
  • "Harry Potter and the Deathly Hallows Part 2": Production Design: Stuart Craig; Set Decoration: Stephenie McMillan
  • "Hugo": Production Design: Dante Ferretti; Set Decoration: Francesca Lo Schiavo
  • "Midnight in Paris": Production Design: Anne Seibel; Set Decoration: Hélène Dubreuil
  • "War Horse": Production Design: Rick Carter; Set Decoration: Lee Sandales

Bester animierter Kurzfilm

  • "Dimanche/Sunday" Patrick Doyon
  • "The Fantastic Flying Books of Mr. Morris Lessmore" William Joyce und Brandon Oldenburg
  • "La Luna" Enrico Casarosa
  • "A Morning Stroll" Grant Orchard und Sue Goffe
  • "Wild Life" Amanda Forbis und Wendy Tilby


Bester Kurzfilm (Live Action)

  • "Pentecost" Peter McDonald und Eimear O'Kane
  • "Raju" Max Zähle und Stefan Gieren
  • "The Shore" Terry George und Oorlagh George
  • "Time Freak" Andrew Bowler und Gigi Causey
  • "Tuba Atlantic" Hallvar Witzø


Bester Tonschnitt

  • "Drive" Lon Bender und Victor Ray Ennis
  • "The Girl with the Dragon Tattoo" Ren Klyce
  • "Hugo" Philip Stockton und Eugene Gearty
  • "Transformers: Dark of the Moon" Ethan Van der Ryn und Erik Aadahl
  • "War Horse" Richard Hymns und Gary Rydstrom


Bester Ton

  • "The Girl with the Dragon Tattoo": David Parker, Michael Semanick, Ren Klyce und Bo Persson
  • "Hugo": Tom Fleischman and John Midgley
  • "Moneyball": Deb Adair, Ron Bochar, Dave Giammarco und Ed Novick
  • "Transformers: Dark of the Moon": Greg P. Russell, Gary Summers, Jeffrey J. Haboush und Peter J. Devlin
  • "War Horse": Gary Rydstrom, Andy Nelson, Tom Johnson und Stuart Wilson


Beste visuelle Effekte

  • "Harry Potter and the Deathly Hallows Part 2": Tim Burke, David Vickery, Greg Butler und John Richardson
  • "Hugo": Rob Legato, Joss Williams, Ben Grossman und Alex Henning
  • "Real Steel": Erik Nash, John Rosengrant, Dan Taylor und Swen Gillberg
  • "Rise of the Planet of the Apes": Joe Letteri, Dan Lemmon, R. Christopher White und Daniel Barrett
  • "Transformers: Dark of the Moon": Scott Farrar, Scott Benza, Matthew Butler und John Frazier

Aktuell